02.12.2022

Застройщики зафиксировали падение спроса на ипотеку до 70% за год

Центробанк прогнозирует сейчас общую неопределенность на рынке, так как спрос на жилье и помещения от застройщика стал не таким активным. В результате этого положения стали уменьшаться показатели прироста ипотеки и изменение ставки по ипотеке в этом году.

Негативные тенденции на рынке недвижимости

Пока скачки спроса на ипотеку не сильно влияют на работу застройщиков и на банки выдающие ипотеку без первоначального взноса. Но покупатели все чаще начали отказываться от сделок на покупку вторичного жилья. Если сравнивать положение, которое складывалось с новостройками в прошлом году, то количество сделок по ипотеке составляло примерно 70%, а льготная ипотека вообще была в приоритете. Также эксперты заметили еще одну особенность, в основном сделки будут расторгаться по вине покупателя, а люди интересуются как продать дом в ипотеке. Специалисты утверждают, что такого не было даже в феврале.

Эта ситуация пока не сильно задела застройщиков, потому что существует механизм проектного финансирования. Строительство продолжается, а себестоимость не вырастает, на самом деле это огромный плюс для всех компаний, которые работают в сфере строительства. Поэтому можно не боясь приобретать квартиры в строящихся домах от застройщика.

Когда подойдет время для запуска новых проектов, то застройщики уже будут с осторожностью подходить к решению этих вопросов, так как замечен нестабильный спрос и общая ситуация на рынке. Сложно сказать какие в дальнейшем будут ставки по ипотеке и чего в принципе ожидать, но эксперты надеяться на стабильность положения.

Нестабильная динамика ипотечного кредитования

Если говорить о выдаче новых разрешений на строительство, то это считается самым простым индикатором. По этому вопросу видна также отрицательная динамика еще с начала 2022 года. То есть в дальнейшем, по мнению экспертов, возможен риск уже достроенных объектов с еще не проданным жильем, естественно от этого зависит прогноз процентной ставки по ипотеке. В практике строительства такого не было, поэтому как решать проблему еще никто не знает.

Кроме этого, в крупных городах России после того, как началась частичная мобилизация сильно упал спрос на вторичное жилье, изначально покупка квартир упала на 20%. Но все же есть уверенность в том, что причин для страха и паники нет. Рассчитать платеж по ипотеке онлайн можно на сайте самостоятельно, и если условия вас не устроят, не торопиться.

Интересные нюансы:

  1. Ужесточение ситуации не предвидится, об этом сообщили эксперты, и предпосылок для этого они не видят.
  2. Есть предположение того, что инфляция снова пойдет вверх за счет того, что есть фактор сезонности и естественно это повлияет на ставки по ипотеке. Это можно проверить. Для этого есть калькулятор ипотеки онлайн.
  3. На ситуацию влияет неопределенность в экономическом плане и массовый выезд граждан из страны, поэтому и произошло падение цен на квартиры в 2022 году.

Важно! Есть план для ввода жилья в использование, он составляется сразу на несколько лет, поэтому в этом и следующем году проекты будут реализовываться в штатном режиме. Конечно, ситуация сыграла свою роль и ставка по ипотеке может измениться, человек изначально должен сравнить процент по ипотеке в банках разных и принять правильное решение.

Руководители аналитического центра утверждают, что рынок недвижимости всегда был инертен, и для нормализации ситуации должно пройти достаточное количество времени, только тогда минимальная ставка банков по ипотеке начнет стабилизироваться. Только в сентябре с начала года рынок начал адаптироваться к реалиям.

Яндекс.Метрика