02.12.2022

Нейросеть выявила крупные города, где подешевело жилье

Специалисты, которые постоянно следят за статистикой изменения стоимости жилья на рынке, с помощью своей нейросети провели исследования в области вторичного рынка недвижимости и смогли назвать крупные города, где самые дешевые квартиры.

Статистика снижения стоимости жилья по городам

Наиболее заметное снижение пришлось на город Челябинск. Стоимость жилья тут упала примерно на 3,5 процента. Следующие города по отрицательной динамике повышения стоимости недвижимости — это Ростов-на-Дону и Калининград. Жилье в этих мегаполисах упало в цене чуть больше чем на 2%. В сборе данных для статистики принимали участие такие города, как Магнитогорск, Сочи, Омск, Севастополь, Волгоград. Что касается Москвы, то в данном исследовании она заняла тринадцатое место — снижение цены составило всего 1,6%

Но есть города, которые не попали в рейтинг по снижению стоимости квартиры, и, по статистическим данным, цены на жилье в них наоборот возросли.

С помощью нейросети можно определить, какая цена на жилую недвижимость в области вторичного рынка, где самые дешевые районы Москвы и самые дешевые однокомнатные квартиры

Как говорят специалисты, нейросеть была создана на основных алгоритмах машинного обучения. Эта сеть, в первую очередь, изучает статистику изменения стоимости квартир по всем популярным сайтам и собирает сведения по повышению и снижению цен. Этой статистикой можно воспользоваться, чтобы выбрать и купить квартиру в Москве дешево.

Если верить статистике, самые популярные города для приобретения недвижимости – это большие города-миллионники. Уровень жизни в крупных мегаполисах гораздо выше, чем в небольших, присутствует развитая инфраструктура, много перспектив и имеется практически все для комфортной жизни. Однако, есть некоторый процент людей, которые мегаполисам предпочитают небольшие города. Зачастую купить дешевую квартиру на вторичном рынке там гораздо проще.

Ситуация по регионам страны

По предоставленным сведениям нейросети, специалисты выявили некоторые районы, где недвижимость продать крайне трудно. В среднем объявление о продаже квартиры может висеть более 80 дней.

Также было выявлено повышение спроса на жилую площадь в Ставрополе. Стоимость квартиры в этом городе составляет 38 тыс. руб. за кв. м. Не отстают от Ставрополя города Нижний Тагил и Саратов. Там также можно купить дешевые квартиры

Интересные факты:

  1. Купить дешево квартиру возможно в город Магадан и области. Стоимость двухкомнатной, или даже трехкомнатной квартиры составляет примерно 900 тыс. рублей.
  2. Еще один город, где можно рассмотреть варианты покупки недорогого жилья - это Грозный. Квартиру тут можно приобрести по цене чуть более 20 тыс. руб. за м2.
  3. И, конечно же, нельзя забывать про северные районы России. Здесь также есть возможность купить дешевое жилье по приемлемым ценам.

Важно! Интересным стало то, что в настоящее время купить квартиру в Москве по низкой стоимости — это реальность. Недвижимость в городе достаточно быстро  стала дешеветь.Используя нейросеть, возможно вычислить самые дешевые районы Москвы для покупки квартиры. Если говорить о центральных регионах, то считается, что там на продажу выставляется жилье по высоким ценам. Это не совсем так. Есть города, где можно снять или купить дешевые комнаты, или  где дешевле купить квартиру.

Яндекс.Метрика