02.12.2022

Обзор программ с поддержкой государства для покупки жилья

Существует множество стереотипов о российских жилищных программах с господдержкой. Например, что они доступны только семьям с детьми. Это не так.

В этой статье вы узнаете о различных льготных программах, в которых предусмотрена, например, господдержка ипотеки.

Общедоступная ипотека с господдержкой

Семьи и отдельные категории граждан — в первую очередь именно для них существует господдержка на покупку жилья. Однако есть ряд льготных вариантов, позволяющих другим гражданам России приобрести жилье. 

Ипотека сельская 

Данная программа доступна вам до 2025 года. Купить квартиру по сельской ипотеке вы можете в населенных пунктах, где живет до 30000 человек по всей территории России. В Петербурге и Москве с их областями программа не действует. 

Оформить такую ипотеку можно на первичное жилье в сельской местности. Так же это может быть ипотека с господдержкой на вторичное жилье там же. Это кредит суммой в 5000000 рублей.

  • Стартовый взнос: 10%;
  • Ставка в процентах: 3% или ниже.

На какие ипотеки с государственной поддержкой могут рассчитывать молодые семьи? 

Если вы новообразованная семья, или у которой уже есть дети, вы в приоритете для государственной поддержки. Вы сможете выбрать ту или иную ипотеку, которая предусматривает кредит с господдержкой.  

Ипотека семейная 

Данная программа господдержки доступна вам до 2027 года как семье с двумя детьми. До марта 2023 года она доступна молодой семье после появления первого ребёнка.

Если вы житель Санкт-Петербурга, Москвы или их областей, вы имеете право на получение кредита в размере 12 миллионов рублей. Если вы из региона, вам полагается сумма в размере 6 миллионов рублей.

Семейную ипотеку можно оформить, чтобы купить квартиру в новостройке или же частный дом на первичном рынке. Можно рефинансировать ипотеку старую. 

  • Стартовый взнос: от 15%.
  • Ставка в процентах: 6%.

Вы с Дальнего Востока? Вам доступны особые условия: пониженная ставка, если Вы родитель ребенка, рожденного после января 2019 года. Также предусмотрена господдержка на вторичное жилье в сельской местности.

На что могут рассчитывать молодые семьи?

Программа предполагает не процентную ставку, а предоставление финансовой субсидии молодой семье до 2025 года. 

Данной программой может воспользоваться молодая семья, как с детьми, так и без. Но есть несколько условий:

  1. Оба супруга младше 35 лет;
  2. Ваша семья действительно испытывает нужду в улучшении жилищных условий.

Что у государства есть для семьи многодетной?

Если ваша семья именно такая, то до 2023 года вам полагаются особые субсидии многодетным семьям. Речь идет о кредите суммой в 450 000 рублей, получить который сможете если: 

  1. Вы и супруга моложе 35 лет;
  2. Вам действительно нужно улучшить жилищные условия.
  3. Важная информация: льгота доступна единожды.

Что есть капитал материнский?

Это программа господдержки, воспользоваться который вы сможете до 31 декабря 2026 года. Претендовать на неё можно с ребёнком, родившимся с начала 2020 года.

На что могут рассчитывать отдельные категории граждан 

Ипотека Дальневосточная 

Если вы хотите жить в Дальневосточном регионе, тогда это программа для вас. Стать ее участником и получить кредит суммой до 6 млн. рублей вы сможете если:

  1. Как родитель будете моложе 35 лет;
  2. Будете на Дальнем Востоке просто жить или же до 2024 года станете обладателем «дальневосточного гектара».

Первый взнос может составить 15% и более, Процентная ставка будет равна 2%.

Ипотека военная 

Воспользоваться этим видом государственной поддержки вы сможете, если являетесь военнослужащим и заключили контракт после 2005 года. В рамках этапа ипотеки ставка будет равна 5-7% годовых.

Яндекс.Метрика