02.12.2022

В Москве резко выросло предложение элитного жилья со скидками и их размер

Как утверждают специалисты, в ближайшее время изменится спрос на покупку недвижимости. Что касается снижения цен, то этого пока не будет. Купить элитную квартиру в Москве стало проще, но речь идет не о новом жилье, а о вторичке. По сравнению с прошлым годом скидки на недвижимость возросли и составляют почти 6%. Если брать элитные районы Москвы, то тут скидка на квартиры составила 2,8%.

Что повлияло на снижение цены?

Специалисты, которые работают в сфере продажи жилья, стали делать скидки на свои объекты, что повлекло за собой падение цен на квартиры в 2022. Произошло это на фоне объявленной президентом частичной мобилизации, и того, что часть москвичей, которые являлись платежеспособными, покинули страну.

Несмотря на то, что элитное жилье в Москве продается со скидками, иногда свыше 20%, основная его стоимость выросла на 10%.

После выезда за рубеж многих собственников квартир и арендаторов, на рынке недвижимости возросло количество так называемых лотов, т.е. освобожденных квартир, выставленных на продажу. А так как спрос на элитные квартиры в Москве не велик, владельцы стали продавать недвижимость с дисконтом. Это значительно уменьшает время выхода на сделку. Многие продают недвижимость в Москве, что бы потом купить ее за границей. Вместе с этим, те, кто раньше вкладывали свои денежные средства в недвижимость за рубежом, теперь готовы покупать элитные апартаменты в центре Москвы.

Как ситуация сложится в дальнейшем никто не знает. Как говорят многие аналитики, ситуация всего будет зависеть всего от политической и экономической обстановки в стране. Разговоров о тренде на снижение цены на недвижимость пока нет. Скорее всего, средние скидки на жилье будут действовать еще до конца этого года.

Факторы, влияющие стоимость квартир

Стоимость квартир во многом зависит от района, расположения, видов из окон. Еще один из немаловажных факторов — это этажность. Квартира, расположенная на втором или третьем этажах большим спросом пользоваться не будет. Все эти факторы сильно влияют на размер дисконта.

Сейчас на рынке элитной недвижимости наблюдается максимальная активность. Но не стоит ждать каких-либо изменений в отношении скидок на элитные квартиры. Они останутся на прежнем уровне. Специалисты прогнозируют, что к зиме дисконт на элитные квартиры составит примерно 10%

Важно! Сейчас на рынке недвижимости правила диктует покупатель. Людям, которые хотят продать свою недвижимость побыстрее, приходится идти на встречу покупателям и снижать стоимость на квартиры.

Интересные факты:

  1. За последний год дисконт квартир, относящихся к комфорт-классу составил в среднем 15%. Этот показатель на несколько процентов выше, чем в прошлом году.
  2. Продажа элитных квартир Москва становиться делом не простым. В результате чего продавцам приходится делать самые большие скидки на свою недвижимость.

Иногда владельцы делают спецпредложение на продажу своей недвижимости. Это связано с тем, что в истории жилищной площади есть какие-то изъяны и погрешности с юридической точки зрения. Это может быть переход прав собственности, дарение или наследство. Такие квартиры тоже стараются продать со скидкой.

Как говорилось ранее, дальнейшая ситуация на рынке элитной недвижимости будет зависеть от политического и экономического состояния страны. Предпосылок на еще большее понижение цен пока нет, а старые скидки останутся, так что купить элитную недвижимость можно будет также по сниженным ценам.

Яндекс.Метрика