02.12.2022

Минстрой назвал долю импорта при строительстве жилья в России

При постройке жилья есть своя доля импорта. Как говорят эксперты, на сегодняшний день, это примерно 95%. Если речь идет о дополнительном строительстве и определенном проценте технологической продукции, то доля импорта может составить все 100%. К такой продукции можно отнести, к примеру, лифт. Во сколько обойдется строительство дома нужно решать на месте со всеми подготовленными документами.

Параллельный импорт и логистические цепочки

Представители Министерства строительства сообщают, что в постройке многоэтажек и скоростных лифтов при нехватке импортных ресурсов могут возникать и благоприятные ситуации. В основном они складываются благодаря тому, что есть параллельный импорт, а также специалисты создают новые ветви по логистике. В компании по строительству домов проблем не возникает, если речь идет о строительных материалах, таких как: сантехника, мебель и отделочные работы. Кроме этого, есть гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование.

А вот если речь идет о строительстве социальных объектов и общественных зданий, то здесь сильно ощущается нехватка импортных ресурсов, это касается и промышленного строительства. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы сообщает, нехватки таких строительных материалов, как: кирпич, песок и металл нет. В соответствии с этим, при массовом строительстве доля импорта составляет 5%. Когда начнется строительство, специалист изначально должен просчитать убытки и узнать сколько стоит земля под строительство дома, для лучшего понимания ситуации.

Оценка доли импорта экспертами

Так изначально сложилось, что система международной корпорации способствовала покупке дешевого строительного материала. Никто никогда не задумывался о другом подходе к работе, поэтому сколько нужно денег на строительство дома, подсчитывалось сразу. В основном было малоэтажное строительство, что не скажешь про настоящее время. Технологии сейчас другие и работа строиться по другим принципам.

Основные проблемы сейчас касаются строительной техники, потому что практически вся она была импортная. Это и колесные ресайклеры, гусеничные асфальтоукладчики и многое другое. Практически в 90% объеме поставлялись трактора и автосамосвалы, а также бетоноукладчики.

Сегодня долевое строительство в Москве и составляющие из Европы не превышает 5% от общего объема. Многие строительные материалы и готовые комплектующие производятся на отечественных предприятиях. К примеру, это строительная и другая лифтовая аппаратура. Поэтому цены на стройматериалы в Московской области будут ниже.

Важно! Представители Национального объединения строителей утверждают, что сегодня российский рынок полностью может обеспечить себя строительной техникой и оборудованием, а также в наличии имеются экологичные строительные материалы.

Интересные факты:

  1. Импортные материалы составляют 4% всего объема продаж.
  2. Министерство строительства разработало сервис в электронном режиме для того, чтобы имелась возможность подобрать аналоги иностранной продукции.
  3. Доля иностранного оборудования будет варьироваться от класса.

Подрядная организация по строительству совместно с российским рынком открывает для себя множество строительных возможностей и разрабатывает деловые программы на международных строительных форумах. Эксперты прогнозируют, что ход строительства будет идти в прежнем темпе, или даже возрастать. Руководители в ближайшем будущем выстроят основные направления и жилое строительство выйдет на новый уровень.

Яндекс.Метрика