02.12.2022

Аренда государственного имущества теперь доступна без конкурса

Аренда помещений и земельных участков в Москве, принадлежащих государству, отличается от аренды частного имущества. Во втором случае достаточно договора, а в первом решение принимается на основании результатов конкурса или аукциона. Это довольно затратно и занимает немало времени. Такие процедуры значительно усложняют жизнь владельцам бизнеса, особенно в условиях жестких санкций, когда предприниматели сталкиваются с различными трудностями. В связи с этим был рассмотрен законопроект об отмене конкурса на аренду коммерческой недвижимости под торговлю или другой бизнес. 

Как оформляется договор аренды государственного имущества

Все индивидуальные предприниматели, компании и просто граждане могут взять в аренду офис или оформить договор аренды коммерческой земли в Москве. Недвижимость или участок сначала выставляется на аукционные торги, по результатам которых выявляется победитель, а затем с ним заключается договор аренды коммерческой недвижимости от города Москвы.

Если арендатор уже ранее брал в аренду коммерческую недвижимость в Подмосковье или в Москве, но затем она была изъята для нужд государства, то взамен выдается новая без проведения торгов. Также не требуется проводить аукцион, если долгосрочная аренда осуществлялась садовым товариществом, и у одного из его участников земля была изъята взамен на новую.

По истечению договора об аренде согласно законодательству ранее нужно было заново участвовать в торгах и по их результатам снова оформлять договор. Никаких способов обойти это требование у арендатора не имелось. Но теперь продлить аренду коммерческой земли от города можно без конкурса.

Кому доступно продление договора аренды без конкурса

С 14 марта 2022 года продление аренды коммерческой недвижимости от города Москвы и в других городах возможно без аукциона. Но для этого нужно соблюдать условия:

  1. Период действия аренды коммерческой недвижимости или земли еще не истек, а также не было подано заявление в суд от арендодателя о расторжении договора.
  2. За время арендования земли или помещения не было выявлено нарушений пользования, которые не были своевременно устранены.

Но в то же время возможность продления аренды без конкурса не зависит от наличия долгов по оплате и оснований на заключение договора.

Продолжить аренду коммерческой недвижимости в России без аукциона можно с 14 марта 2022 года и до 1 марта 2023 года. При этом срок продления не может превышать трех лет. А вот срок действия и основания договора в этом случае не имеют значения.

До принятия данного законопроекта арендатор должен был заключать с муниципальным или государственным органом охотхозяйственное соглашение, а затем уже заключался договор аренды на период, не превышающий срок действия данного соглашения. Но теперь арендатор при желании может запросить продление договора на любой срок, не превышающий 3 лет, вне зависимости от срока действия соглашения.

Арендодатель не вправе отказаться от продления договора аренды помещения или участка, если арендатор обратился с таким заявлением, и при этом соблюдены все условия. Согласно закону, заключение дополнительного соглашения должно быть осуществлено в течение 5 дней с момента обращения арендатора. Такие изменения правил аренды коммерческой недвижимости под магазин или офис введены для того, чтобы помочь бизнесу оставаться на плаву в этот непростой период. Благодаря нововведениям в отношении правил аренды коммерческой недвижимости в Люберцах, Москве и других городах финансовые затраты бизнесменов значительно снизились.

Яндекс.Метрика