02.12.2022

Вторичный рынок недвижимости в Москве вырос на 20%

По итогам проверки за сентябрь 2022 года, вторичное жилье в столице России – Москве выросло почти на 20%, сообщают столичные издания. Еще в конце лета все люди могли наблюдать за ростом цен на недвижимость и объемами предложений. Но это можно объяснить сезонностью, так как осень — это пора, когда начинается учеба у студентов, деловой сезон, и квартиры в Москве становятся востребованы.

Сейчас на рынок выходят продавцы, которые по каким-либо причинам оставили свою работу или на время прекратили ее, для того чтобы успеть попасть в волну сезонного поднятия спроса на вторичку.

Продаются ли сейчас квартиры на вторичном рынке?

Сейчас в России не простое время, и многие москвичи после объявления президентом частичной мобилизации начали продавать свою недвижимость. В первое время заявки увеличились в три раза и спрос при этом уменьшился на 20%. Последняя неделя сентября стала просто провальной для всего вторичного рынка и его представителей. Это время многие люди сравнивают с концом февраля, когда началась спецоперация и многие люди захотели сразу же покинуть свою страну. Если говорить за предложение, то оно поднялось так же на 20%. Прогноз цен на вторичку сейчас строить рано, так как положение в стране не стабильное.

Дальнейшие прогнозы на продажи вторичного жилья

Если посмотреть немного вперед, то можно сказать, что по мнению экспертов все сделки снизятся на 10%, и это случиться если будет положительный прогноз, а если эта ситуация негативным образом повлияет, то на 20%. Одна из первых причин такой обстановки – ипотека на вторичное жилье будет минимизирована. Те люди, которые будут попадать под мобилизацию, не будут брать на себя кредиты, а это достаточно большая часть населения. В результате такой поворот событий конкретно повлияет на цены и на самих покупателей.

В августе на продаже была только та недвижимость, которую в основном брали люди для вложения денежных средств, то есть под инвестиции. Все специалисты, которые работают в данной отрасли ждали некоторой стабилизации на рынке, но ее не произошло. Ранее была информация о том, что квартира студия на вторичном рынке предлагалась со скидками. Дисконт мог быть 20%, смотря от случая доходить до 60%. Конечно, такие решения считались достаточно импульсивными, потому что были определенные причины:

  1. Во-первых, люди боялись, что будет решение о релокации;
  2. Во-вторых, страх за то, что в скором времени снизятся цены на рынке, в результате ухудшения общей обстановки.

Участники всего рынка считают, что именно размер дисконта, который составил почти 20% вернет рынок к нормальному существованию, и все цены, которые когда-то были завышены - к реальным. Данная политика распространяется как на альтернативные сделки, так и на обычные. То есть в продаже должны участвовать не одни апартаменты, а сразу несколько, так называемые цепочки продажи. Купить квартиру на вторичном рынке без посредников можно, но лучше, если человек обратиться к специалистам и закажет услуги риэлтора.

Сейчас все находятся в достаточно нестандартной ситуации, как с политической, так и с экономической стороны. Участники рынка для того, чтобы заработать должны уметь адаптироваться к данной ситуации, уметь отвечать на вопросы сколько стоит та или иная квартира, или как купить жилье выгодно. Стоимость квартир вторичного рынка может варьироваться, поэтому за ценой нужно следить постоянно. Сейчас можно сказать одно, на рынке специалисты подтверждают расширение практики дисконтов, но в тоже время, это не будет носить массовый характер.

Яндекс.Метрика