02.12.2022

Спрос на недвижимость за рубежом среди россиян вырос в 4 раза

Россияне, которые могут позволить себе выехать за границу на ПМЖ и купить квартиру за рубежом, покидают Россию, об этом пишут многие СМИ. Представители российского финансового университета провели исследование по просьбе ведомства, и оказалось, что ближайшие два года россияне приобретают жилье за границей, и спрос вырос практически на 70%. Недвижимость за рубежом — это своего рода желание человека обезопасить свои накопления.

Инвестиции в недвижимость курортного города

Многие люди покупают дома и квартиры для пассивного дохода. Совершают они эти покупки в другом государстве, и конечно, тут будут выигрывать курортные страны и города. Ведь все понимают, что если сдать квартиру в сезон у моря, то можно получить неплохую прибыль в годовом эквиваленте, и это независимо от того, что вы заплатите налог государству в размере 3-5%. Покупка недвижимости за рубежом — это всегда перспективно и отличное вложение денег.

По покупке жилья за рубежом нельзя судить о жизни россиян, потому что только 3,5% рассказали, что в ближайшем будущем хотят купить квартиру за рубежом. Есть люди, которые хотят всерьез купить жилье именно в Турции. Кстати, там спрос на жилье в последние годы вырос в 5 раз. Эта страна стоит на первом месте, за ней идут Чехия, Кипр и Германия. Когда-то этот список пополняла и Испания, сейчас она едва ли удерживает свои позиции в конце списка. Если же говорить про страны ближнего зарубежья, таких как Казахстан, Азербайджан и другие, то люди сюда собираются очень редко.

О том, как купить элитную недвижимость за границей можно узнать на многих сайтах, где специалисты рассказывают про основные преимущества покупки и организацию переезда.

Страны, в которых россияне планируют покупать недвижимость

Где купить недвижимость за границей? Этим вопросом задаются многие люди. Повышенный спрос приходится на Турцию, только на прошлой неделе число заявок выросло в несколько раз. Также люди хотят поехать на Карибские острова, и популярность именно этих стран легко объяснить. Для граждан России там действует программа инвестиционного гражданства, по-другому он называется вид на жительство и вырос спрос на коммерческую недвижимость.

В этом году уже есть рост сделок по направлениям ОАЭ и Грузии. В Дубае бизнесмены и предприниматели заключили в несколько раз больше сделок, чем за прошлый год. Прежде всего, это делается для того, чтобы получить «золотую визу» и элитное жилье за рубежом. Застройщики дают 5 лет рассрочки, именно она позволит снижать цену на проект до 10%.

Важно! Сейчас существенно сократился список стран, где есть недвижимость за границей. С середины этого года недоступны страны Европы: Италия, Испания Португалия. Но, тем не менее, есть много неевропейских стран, где гражданами России может быть куплена элитная недвижимость за границей.

Интересные факты:

  1. По поисковым запросам «Яндекса» аналитики проанализировали статистику россиян. Как оказалось, спрос на аренду квартир есть в Польше, Франции и Чехии.
  2. Спрос на недвижимость падает в некоторых странах Восточной Европы. Это связано с трудностями вывода денег и получения их в России и наоборот.
  3. Покупка недвижимости за границей предполагает высокую доходность.

Если страна очень дорогая, то человек в основном будет покупать жилье для себя и для своей семьи, очень редко это касается инвестиций. Цена в таких странах всегда растет неумолимо быстро. А вот о жилье в Великобритании и Германии люди не думают, потому купить его в этих странах практически невозможно, элитная недвижимость за рубежом имеет свою цену.

Яндекс.Метрика