Яндекс.Метрика
02.12.2022

«Семейная ипотека»: что это, кому положена и как получить в 2022 году

Ипотека по семейной программе — госпрограмма по поддержке населения, с помощью которой для многих семей стало возможным купить жилье в ипотеку по пониженной ставке. Программа была утверждена в 2018 году, и с того момента более 200 тысяч семей воспользовались ей и приобрели жилье.

Кому положена семейная ипотека с господдержкой?

Первостепенной мотивацией к внедрению программы со стороны государства стала низкая рождаемость в стране. Также в 2014-2015 годах спрос на первичное жилье значительно упал, поэтому льготная программа распространяется только на приобретение первичного жилья – квартир в новостройках.

Условия программы были изменены в 2021 году, исходя из них теперь на ипотеку по льготной ставке могут претендовать те семьи, в которых с начала 2018 года родился ребенок (неважно, были дети до этого или нет, важно, чтобы дата рождения одного из детей была 2018 или позже). Таким образом, семьям стала доступна семейная ипотека с одним ребенком.

На сегодняшний день ставка по семейной ипотеке Сбера — 6% и в течение всего срока действия ипотеки остается неизменной. А также за гражданами, участвующими в программе, остается право на получение налогового вычета.

Кредит по госпрограмме «Семейная ипотека»

Есть несколько нюансов по льготной семейной ипотеке:

  1. 6% годовых — фиксированная ставка в любом банке, потому вопрос в каком банке сейчас выгодно брать ипотеку, отпадает.
  2. Срок займа денежных средств — до 30 лет, как и в обычной ипотеке.
  3. Ипотека для жителей Санкт-Петербурга и Москвы на сегодняшний день доступна на сумму до 12 млн рублей, для других субъектов и областей РФ — до 6 млн.
  4. Первоначальный взнос — не менее, чем 15% от всей суммы кредита, в качестве первого взноса можно внести маткапитал.

Перечень документов, которые необходимы для того, чтобы оформить в каждом банке разный, однако базовые требования везде одинаковы. Информацию можно узнать на сайтах банков, или придя в офис.

По разрешению правительства банк с господдержкой может сам определять ставку для льготного ипотечного кредита, при этом она не должна превышать 6% годовых. В связи с этим банки установили размер ставки по ипотеке в размере 4,5-5%, чтобы привлечь новых клиентов.

Какие квартиры подходят под семейную ипотеку?

Льготная семейная ипотека позволяет приобрести жилье, относящееся к определенной категории. В первую очередь проект предусматривает, что вы покупаете недвижимость в новостройке от застройщика на этапе строительства, либо же уже сданного в эксплуатацию объекта. Также кредит можно оформить на коттедж с участком, таунхаус. При этом обязательно оформлять договор на строительные работы с юрлицом, либо же с ИП.

Семейная ипотека на вторичное жилье, к сожалению, не распространяется, исключением являются дальневосточные субъекты РФ.

Одно из главных преимуществ — доступно рефинансирование по программе семейная ипотека. Опять же, недвижимость можно приобретать именно у юрлица.Аналитики российского рынка недвижимости убеждены, что если бы можно было оформить семейную ипотеку на покупку вторичного жилья, это бы стало прекрасной возможностью для многих семей. Ведь суть программы — помочь семьям приобрести собственное жилье, а когда они приобретают жилье в строящемся доме, они не сразу могут начать там жить. Людям приходится ждать сдачи квартиры от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом тратя деньги на съем жилья. Однако, семейная ипотека с государственной поддержкой возможно компенсирует это ожидание за счет низкой процентной ставки.