02.12.2022

Росреестр сообщает о росте количества сделок по вторичному жилью в Москве

В последнее время возросли продажи квартир в МСК, вторичное жилье продается и покупается чаще, чем в большинстве иных городов России. Начиная с лета 2022, в столице наблюдается увеличения количества продаж на рынке вторички. Как сообщают специалисты, общий объем покупки недвижимости вырос на 7%.

Статистика заключенных в столице договоров по купле-продаже «вторички» возросла

Весной текущего года наблюдалось снижение спроса на покупку недвижимости, но постепенно ситуация меняется. Уже с начала осени 2022 года было заключено более 10 000 сделок на вторичное жилье. Это на несколько процентов больше, чем в летние месяцы.

Максимальную активность на рынке недвижимости подтолкнул тот факт, что появилась льготная ипотека на вторичное жилье. После того как была введена данная программа, купить вторичку в Москве стало проще. Динамика роста покупки жилья уже в готовых новостройках также идет вверх. И, как показывает статистика, рост составил примерно 122%. Эти данные позволяют утверждать, что в этом году самая низкая ипотека на вторичное жилье.

Продавцы ждут новогодних праздников, потому что, как показывает статистика, именно перед ними спрос на вторичное жилье в Москве увеличивается. По данным специалистов, ипотека без первоначального взноса на вторичное жилье также начала пользоваться повышенным спросом.

Кроме этого, специалисты обращают внимание на рост цен на недвижимость в Москве. Вторичка в Москве на данный момент подорожала в среднем на 20%. Но данный факт не сильно повлиял на спрос в этом году.

Рекордное число сделок с жильем

Как утверждают специалисты Российского реестра, за последнее время на вторичном рынке недвижимости было оформлено более 180 тысяч договоров, и это крайне большой объем. Так, в один из месяцев был зафиксирован рекорд по продажам, люди охотно скупают квартиры в Москве, вторичка пользуется спросом. По данным Росреестра, было проведено более 20 000 сделок по недвижимости. Эти данные позволяют судить о том, что 2022 год выходит в лидеры по продажам недвижимости.

Интересно. По данным специалистов, на данный момент площадь покупаемого вторичного жилья составляет от 40 до 60 кв.м. Вторичка же с маленькими габаритами практически не пользуется спросом.

Интересные факты:

1. Положительная динамика наблюдается в регистрации ипотеки. За время колебания цен на недвижимость в реестре было зарегистрировано около 2.4 миллиона ипотек, это очень хороший показатель.

2. Идет заметное уравнивание цены первичного и вторичного жилья. Есть города, где квартира студия на вторичном рынке стоит намного меньше, чем квартира в новостройке.

На статистику и возрастающий спрос также влияет максимальное повышение качества услуг по заключению сделок и оформление договоров на жилье. Отдельным направлением деятельности считается регистрация прав на имущество. Сейчас есть возможность в минимальные сроки оформить все документы. Сделать это стало возможно удаленно, что значительно уменьшило затраты времени и сил на оформление сделок купли-продажи.

Многие специалисты утверждают, что цены на квартиры в Москве 2022 будут вынужденно снижаться. На данный момент цены ниже рынка в тех районах, где есть еще выбор жилья и много предложений по продажам квартир в домах, которые были построены в 60-80 годах прошлого столетия. Поэтому купить однокомнатную квартиру в Москве вторичка недорого там еще можно.

Яндекс.Метрика