Яндекс.Метрика
02.12.2022

Потратить маткапитал будет проще, к тому же ожидается индексация

По информации Минтруда РФ, маткапитал 2022 году размер на одного ребенка достигает 530 тыс. руб. (это примерно на 50 тысяч больше, чем в 2021), доплата за рождение второго ребёнка — 170 тысяч. Если вы ещё не получали маткапитал за первенца (ребёнок рождён до 2020 года), маткапитал на второго ребенка в 2022 году составит 690 тысяч.

По оценке Минтруда на ближайшие три года картина благоприятная: индексацию маткапитала совершенно точно планируют проводить в соответствии с фактическим, а не прогнозируемым темпом инфляции, потому как разница между ними колоссальная. Сравните: ранее индексация производилась всего на 3% (прогнозируемый темп), в 2023 же показатель составит примерно 12%.

В феврале 2023 также планируется индексация, при этом размер маткапитала увеличится примерно на 60 тысяч по сравнению с прошлым годом, на второго — на 80 тысяч (при условии того, что ранее маткапитал не был получен на рождение первого ребёнка, т.е. выплата на двух детей).

Как получить и на что можно потратить маткапитал в 2022 году?

С весны 2020 года электронный сертификат на получение материнского капитала сам появляется на госуслугах у матери ребёнка после получения свидетельства о рождении. Дополнительные заявления никуда подавать не нужно. Если сертификат не появился, можно оформить заявление на госуслугах или сайте ПФР.

Кому полагается материнский капитал? Любая мать имеет право на получение данной выплаты, для этого не нужно каких-то дополнительных условий. Однако потратить средства можно лишь на определённые цели.

На что можно потратить маткапитал:

  1. Купить дом за материнский капитал, или квартиру. Средства на строительство/покупку жилья могут быть выданы до того как ребёнку исполнится 3 года в случае если вы планируете купить недвижимость под материнский капитал в качестве первоначального взноса если это ипотека, либо на погашение уже имеющихся кредитов.
  2. Средства разрешено использовать при участии в любых льготных программах приобретения жилья, а также для реконструкции и строительства частного дома, однако это можно сделать, если помещение имеет статус жилого дома и в нем есть все условия для проживания ребёнка. По официальным данным, более половины семей тратят маткапитал на покупку жилья или тратят маткапитал на реконструкцию дома.
  3. Средства можно использовать для оплаты обучения ребенка, начиная от заведений самого раннего детского образования до платного обучения в университете.
  4. На формирование накопительной пенсии матери ребенка и на получение ежемесячных выплат на протяжении нескольких лет.

Особенности использования маткапитала

Стоит понимать, что материнский капитал можно использовать на строго определенные вещи. При приобретении/расширения жилья вы должны иметь документальные подтверждения покупки и можете покупать недвижимость лишь с условием обязательного наделения детей долями в приобретенном жилье. А при последующей продаже и покупке нового жилья вы должны эту же долю предоставить детям в новом жилье. Да и вообще, продажа квартиры за материнский капитал происходит под пристальным вниманием органов опеки и ПФР.

Около 20 тысяч семей в этом году уже использовали маткапитал на покупку жилья и на улучшение жилищных условий. В ближайшие три года программу планируют улучшить и список, на что можно потратить материнский капитал, увеличится. Однако по сей день купить квартиру под материнский капитал — отличное решение для многих.