02.12.2022

Площадь сданных новостроек в 2022 году на треть выше 2021 года

Как сообщает Росстат, в этом году ввод в эксплуатацию жилого дома по объемам превысил показатели прошлого года за аналогичный период. Этот показатель вырос практически в три раза.

Статистика Росстата

Согласно статистике Росстата ввод дома в эксплуатацию в период с января по сентябрь увеличился на 26,5% по сравнению с показателями за эти месяцы, но в прошедшем году. Общая площадь сданного жилья достигает 79,1 млн м2.

Особенный рост можно наблюдать в первых кварталах года. За этот период сдали в эксплуатацию на 44,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В цифрах это 52,6 млн м2. Но есть и негативные данные. Уже в сентябре этого года наблюдается отрицательный рост, который влияет на общие показатели за год.

В сентябре этого года сдали квартиры новостройки общей площадью 9,5 млн м2. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал на 9%.

Лидеры по вводу в эксплуатацию остались такими же, как и в прошлом году:

  1. Элитные новостройки Москвы и Подмосковья. Общая площадь 11,6 млн м2.
  2. Краснодарский край — 4,8 млн м2.
  3. Квартиры в новостройках в Москве, квартиры в пределах МКАД новостройки.

Стоит также выделить Республику Татарстан и Ленинградскую область. Они замыкают ТОП пять городов по показателям объемов введенного в эксплуатацию жилья. В Ленинградской области суммарно ввели в эксплуатацию 3,2 млн м2. Из них в Санкт-Петербурге 2,5 млн м2. В Татарстане 2,7 млн м2.

Как изменилась стоимость жилья

Цены на новостройки в первом полугодии значительно выросли. Это объясняется сезонным спросом и непредсказуемостью курса рубля. Но уже к концу мая цены вернулись до показателей января 2022 года. Такая тенденция наблюдалась практически во всех регионах Российской федерации.

В этот период населению была доступна ипотека на новостройку от Сбербанка. Это хороший способ сохранить свои сбережения в недвижимости.

Квартира новостройка по своей стоимости больше, чем жилье на вторичном рынке. Кроме того на ее цену влияет ряд показателей. Новостройки Москвы от застройщика рядом с метро будут немного дороже в связи с хорошей транспортной развязкой. Их цена колеблется в пределах 90 тыс. руб. за м2. Новостройки с отделкой в Москве так же стоят немного дороже. Цены начинаются от 95 тыс. руб. за м2.

Самые дешевые новостройки Москвы можно купить в районе Некрасовки и Нагатинской. Квартиры в новостройках Москвы в начале года выросли в цене на 20%. Но из-за большого предложения на рынке недвижимости цены к концу года немного уменьшились.

Мнение специалистов разделяется. Некоторые из них считают, что ввод в эксплуатацию дома до конца года еще больше сократится, это вызвано понижением спроса на новостройки. Другие предполагают что спрос, а соответственно цена будет показывать отрицательные рост только несколько месяцев, а к концу года снова пойдет вверх.

Несмотря на плохие прогнозы, Минстрой планирует сдать в эксплуатацию 93 млн м2. То есть сохранить показатель прошлого года. Это возможно из-за высокого спроса в начале года и не сильного падения к осени.

Согласно статистике в середине года началось строительства 4 млн м2 еще не сданного жилья. Этот показатель немного превышает значение в мае. Кроме того за первые месяцы года было выдано на 21% больше разрешений на строительство, чем за аналогичный период прошлого года.

Яндекс.Метрика