02.12.2022

На что обратить внимание при покупке вторичной недвижимости в Турции

Многие инвесторы сейчас задумываются, стоит ли покупать недвижимость в Турции? Ответ — определённо да. Турецкая недвижимость за последние годы стала особенно популярной у иностранных инвесторов, в числе которых и россияне. Покупка недвижимости в Турции жителями РФ в первой половине 2022 позволила обойти лидеров прошлых лет. Востребованность турецкой недвижимости вполне обоснована: прекрасный климат, море, достойный уровень строительства и доступная цена. Квартиры стабильно растут в цене, потому и являются лучшим вариантом для краткосрочных инвестиций.

Если вы хотите приобрести недорогое жилье в Турецкой Республике с целью инвестиций, а может быть, вы давно задумываетесь о переезде в Турцию и о дальнейшем получении ВНЖ в Турции, то вам стоит рассмотреть вторичное жилье на рынке недвижимости Турции. Если подойти к вопросу покупки с умом, то можно купить вторичное жилье по хорошей цене, в отличном состоянии и удобное по расположению.

В данной статье мы разберём, как купить квартиру в Турции гражданину России.

Жильё в Турции как источник пассивного дохода

Очевидное преимущество вторичного жилья – при покупке такой квартиры вам не нужно будет ждать, пока её достроят и сдадут объект. Вы сразу можете распоряжаться жильём как хотите, например, сдавать его. Покупка недвижимости без посредников от собственника в Турции позволяет избежать лишних хлопот. Обычно сразу после оформления сделки в апартаменты можно заселяться. Ну и само собой, новая недвижимость на морском побережье Турции раскупается очень быстро, потому вторичные варианты в районах с развитой инфраструктурой инвестору подыскать гораздо проще.

Чему стоит уделить особое внимание

Опытные инвесторы знают, что покупка квартиры у собственника влечет за собой некоторые юридические и технические нюансы. Покупка квартиры без риелтора на вторичном рынке — ответственный шаг, поэтому внимательно проверьте документы для покупки квартиры:

  1. TAPU — свидетельство о праве собственности на недвижимость и ISCAN - техпаспорт жилья, подтверждающий акт сдачи дома в эксплуатацию;
  2. Задолженность по оплате коммунальных платежей;
  3. Нет ли на приобретаемом жилье каких-либо обременений в виде залога или ареста.

Продажа недвижимости без ISCAN осуществляется исключительно для новостроек, находящихся в стадии строительства. Технический же паспорт, в свою очередь подтверждает, что апартаменты были сданы в эксплуатацию, поэтому у собственника обязательно должен быть этот документ на руках.

Обязательные этапы покупки квартиры — ее осмотр и проверка состояния всех важнейших систем: водопровода, канализации, вентиляции. Этому стоит уделить особое внимание, чтобы исключить проблемы в дальнейшем.

Если вы всё же не настолько опытны в вопросах недвижимости, то целесообразно обратиться риелторам. За что отвечает риелтор при покупке квартиры в Турции? Он сопровождает вас на всех этапах организации сделки до ее завершения. Опытный специалист поможет вам подобрать лучший вариант и избежать неприятностей.

Еще один немаловажный бонус при покупке недвижимости в Турции — оформляется вид на жительство в Турции на прямого покупателя и его ближайших родственников с возможностью его неограниченного продления. Что дает вид на жительство в Турции? Через 5 лет продления ВНЖ вы сможете претендовать на гражданство в Турции.

Вторичка — реальный шанс приобрести недорогое жилье в Турции в кратчайшие сроки. Вы можете выбрать максимально подходящий для вас вариант — от маленькой квартиры до больших апартаментов.

Яндекс.Метрика