Яндекс.Метрика
02.12.2022

Какой налог вы заплатите при продаже недвижимости

Доход с продажи недвижимости в России облагается налогом. Но в ряде случаев этих затрат можно избежать или хотя бы сократить их. Поэтому важно знать, когда требуется уплата налога, как платить налог с продажи дома или квартиры, как сократить размер удержаний или вовсе избежать обязанности выплачивать НДФЛ.

Уплата налога при продаже квартиры

Продавая собственность, необходимо выплатить государству налог на доход в размере 13% для резидентов и 30% — для нерезидентов страны. Но выплачивать налог с продажи жилого дома нужно только от суммы, являющейся разницей между полученным доходом с продажи и затраченными средствами на покупку новой недвижимости. Также требуется соблюдение условия — жилье должно быть собственностью продавца не менее 5 лет (в некоторых случаях — 3 года).

Подать документы в налоговую при продаже квартиры необходимо самостоятельно. Выплатить налог требуется в полном объеме и в определенный срок, в противном случае будет начислен штраф за неподанную декларацию 3 НДФЛ, а средства в любом случае будут удержаны, в том числе и пеня. Если будет установлено, что подача декларации в налоговую при продаже квартиры не была осуществлена по незнанию или забывчивости, с неплательщика будет удержана только сумма налога и пеня.

Согласно законодательству, отчитываться перед налоговой инспекцией не придется, если квартира или дом проданы менее чем за 1 млн рублей и 250 тыс. рублей — продажа гаража, автомобиля и иного имущества. То есть, в расчет идет сумма от продажи одного или нескольких объектов. В случае превышения этого лимита предоставлять декларацию обязательно.

Также освобождение от уплаты ндфл при продаже недвижимости возможно, если собственность:

  1. Передана по наследству.
  2. Перешла по договору дарения.
  3. Получена через договор пожизненного содержания с иждивением.
  4. Была приватизирована.
  5. Для собственника это единственное жилье, и приобретено оно было после 1 января 2016 года.
  6. Находится в собственности более 5 лет.
  7. Принадлежит семье с 2 или более несовершеннолетними детьми или детьми до 24 лет, обучающимися на очной форме.
  8. Взамен проданной недвижимости семья с детьми покупает большее по площади или кадастровой стоимости жилье, а также при условии, что доход от продажи не превышает 50 млн рублей.

Для участников долевого строительства и кооперативов необходимость платить налог с продажи недвижимости определяется с момента полной выплаты стоимости жилья.

Часто налоги при продаже дома можно частично сократить, но для этого нужно знать, как уменьшить сумму налога. Так, льготы ндфл при продаже квартиры можно получить, подтвердив расходы на приобретение иного жилья. В этом случае налог НДФЛ при продаже квартиры будет начислен только с разницы между продажей и покупкой. Соответственно, новая квартира должна стоить дороже проданной.

Когда и как платить налог на продажу квартиры

Подается налоговая декларация при продаже квартиры в срок до 30 апреля года, следующего за годом, когда была совершена сделка по продаже. Чтобы узнать, в каком объеме будет выплачиваться налог на недвижимость, необходимо заполнить декларацию с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России или через сервис в личном кабинете на Госуслугах. Подать документы можно самостоятельно или через представителя.

Заплатить налог после продажи дома и земельного участка необходимо до 15 июля года, следующего за годом, когда был получен доход. Уплачивается налог на продажу недвижимости через реквизиты, выданные ИФНС.