Яндекс.Метрика
02.12.2022

Как существенно сэкономить на налогах при сдаче жилья в аренду?

Существует несколько путей регистрации своего дохода в ФНС при получении дохода от сдачи квартиры. Неважно, сдаете ли вы квартиру посуточно или ищите того, кто готов снять квартиру в Москве на длительный срок, в любом случае регистрация доходов потребуется. Загвоздка в том, что сделать это можно по-разному, и выбрав неверный вариант, вы рискуете переплатить.

Способы получать доход от сдачи квартиры легально

Первый вариант — не декларировать доход, который приносит недвижимость вовсе и, таким образом, идти на риск. Второй способ был особенно распространен ранее — декларировать свой доход от сдачи квартиры в формате НДФЛ, также наравне со вторым способом был популярен третий вариант — оформление арендодателя в качестве ИП.

С 2019 года появился новый способ, открывающий интересные возможности для экономии на налогах. Данный способ — решение оформиться как самозанятый.

Может ли сдавать в аренду нежилое помещение самозанятое лицо и как правильно учитывать доход — следующие вопросы, возникающие после регистрации, но интересно, что если во всем разобраться, получится хорошо экономить на налогах.

Самозанятость может оформить любое физическое лицо, которое сдает любую недвижимость, кроме нежилой (например, офис, гараж или стоянка в Москве), а вот комната, апартаменты, коттедж, таунхаус, лофт, пентхаус однозначно подойдет. Не годится для сдачи при самозанятости и коммерческая недвижимость.

Ключевые нюансы, которые помогут экономить

Если вы самозанятый, сдача в аренду квартиры разрешена даже госслужащим (все остальные виды деятельности по самозанятости запрещены для госслужащих).

Скорее всего, у вас захочет снять жилье физическое лицо, тогда вам придется платить 4% от дохода или же 3% при условии действия налогового вычета 10 000 руб на год. Согласитесь, платить 3-4% вместо 13% НДФЛ — вполне неплохо. Если аренда необходима юридическому лицу, тогда нужно заплатить 6% или 4% с учетом вычета.

Важно! Доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год, иначе самозанятый потеряет статус и придется платить 13%. Имеется в виду любой доход самозанятого, например, вами может сдаваться квартира на сутки и дополнительно вы можете зарабатывать на фриланс, в таком случае общий доход за обе деятельности не должен превышать 2,4 млн за год.

Интересные нюансы:

1. Если коммунальные платежи включены в аренду, придется заплатить налог на сумму доплаты, если же жильцы оплачивают коммунальные услуги по счетчикам, то переплачивать не нужно. Выходит, что если вы хотите сэкономить, вам следует прописать в договоре пункт об оплате коммунальных услуг.

2. Залог за квартиру не облагается налогом. Если он будет возвращен жильцам после их съезда, то налоги платить с этой суммы не придется, но если что-то пошло не так во время аренды и залог за квартиру остался у вас, предстоит отобразить его в доходах.

3. Часто бывает, что недвижимость находится в совместной собственности и сдается в аренду. В таком случае возникает вопрос, все ли собственники должны платить налог? Чтобы сделать все официально, достаточно стать самозанятым лишь одному собственнику и платить налог со всей суммы, получаемой от сдачи.

Получается, что самозанятость открывает перед владельцами жилья, желающих сдавать недвижимость в аренду, множество приятных возможностей для экономии, которые не были возможны до 2019 года. Если знать обо всех нюансах и сразу применить их, у вас получится существенно сэкономить.