02.12.2022

Как продать квартиру с маткапиталом

На сегодняшний день купить квартиру под материнский капитал — отличное решение для многих семей. Если вам положена данная выплата, почему бы не использовать маткапитал на покупку жилья.

Если вы уже успели купить дом за маткапитал и по какой-то причине решили его сейчас продать, для этого вам нужно получить согласие органов опеки и ПФР, т.к. подобные сделки очень внимательно контролируются государственными инстанциями.

Продажа жилья, в покупку которого вложены средства маткапитала, осуществляется в зависимости от того, была ли взята ипотека под маткапитал или же средства были уплачены сразу. В первом случае при продаже потребуется еще и согласие банка.

Чтобы продать квартиру, нужно соблюсти правильный порядок сделки и учесть все права детей на имущество.

Порядок выделения доли

Чаще всего банки отказывают в оформлении залогового имущества на несовершеннолетних, потому что в будущем могут возникнуть сложности с заключением сделок по такому жилью.

Потому если берется ипотека с маткапиталом, банки, выдающие ипотеку под материнский капитал, заключают Соглашение по определению долей. По нему дети унаследуют имущественные права в течение полугода с закрытия ипотеки. Хотя чисто теоретически можно указать детей в числе покупателей жилья, оформив им долю, но такой вариант редко одобряют.

Доля ребенка считается легко: она соответствует доле в материнском капитале, т.к. это общая субсидия на покупку жилья, соответственно, продаваемая квартира должна являться общей собственностью семьи.

Соглашение необходимо предоставить в Пенсионный фонд, при этом необходимо приложить довольно большой перечень документов.

Нюансы

Главная трудность, если вы решили продать квартиру в Москве с долями детей в ней, — разрешение на продажу выдают зачастую только после полного погашения ипотеки. Если у семьи нет возможности в краткие сроки закрыть кредит, как грамотно оформить документы в таком случае и быстро продать квартиру?

  1. Максимально постараться уменьшить сумму долга. Если задолженность маленькая, легче найти покупателя и убедить банк предоставить детям доли в покупаемом жилье.
  2. Найти понимающих покупателей, что сложнее всего, т.к. большинство людей опасаются срыва сделки или просто не хотят ждать. Когда размещаете объявление, не скрывайте тот факт, что была оформлена ипотека под материнский капитал.
  3. Чтобы получить одобрение органов опеки, нужно гарантировать выделение доли ребенку в приобретаемом жилье, а уровень комфорта жилищных условий должен значительно повышаться (расширение площади, новый район), что будет свидетельствовать о целесообразности сделки. В идеале новая жилплощадь должна появиться до продажи старой.
  4. Если у родителей в собственности есть другая недвижимость, они должны выделить равнозначную долю ребенку в этой квартире.
  5. В случае когда речь идет о детях старшего возраста, при продаже квартиры возможно отдать ребенку его долю деньгами, положив их на банковский счет. Распорядиться финансами он сможет по достижению 18-ти лет.

Если органы опеки одобрили сделку о продаже квартиры с детскими долями, далее можно переходить непосредственно к заключению договора.

Чтобы продажа квартиры за материнский капитал прошла без сложностей, внимательно ознакомьтесь с требованиями государства к данному виду сделок, перечнями документов, проконсультируйтесь со специалистами. Можно продать квартиру через риэлтора. Если вы учтете все нюансы, сделка пройдет благоприятно для всех участников процесса.

Яндекс.Метрика