02.12.2022

Как подготовиться к сдаче квартиры, чтобы сэкономить время, нервы и деньги

Если вы хотите сдать квартиру в аренду, чтобы получать с этого пассивный доход, стоит уделить внимание некоторым вещам и продумать практические и юридические тонкости, просчитать риски при сдаче квартиры в аренду. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций в будущем и сохранит ваше время и деньги. В этой статье мы разберемся в том, как подготовить квартиру к сдаче.

Этапы подготовки к сдаче квартиры в аренду

Первый шаг при сдаче квартиры в аренду — поиск арендатора. Если вы ищете арендатора сами, вам в любом случае придётся использовать сайты, где сдают квартиры без посредников. Для связи с потенциальными арендаторами лучше завести отдельную сим-карту, потому что помимо звонков от реальных людей вам могут поступать спам-звонки даже после удаления объявления.

Понятное дело, что большинство арендодателей не имеют желания платить налоги со своего пассивного дохода, но мало кому хочется платить штраф за неуплату налогов за сдачу квартиры. Контроль налоговых служб за доходами населения усиливается, поэтому лучше сразу себя обезопасить и сдать квартиру официально.

Когда с квартиросъемщиками заключается договор на сдачу квартиры, это дает обеим сторонам гарантии и накладывает определенные обязательства друг перед другом. Заключение договора – важный, когда происходит сдача квартиры в аренду. В договоре прописываются все нюансы и ответственность сторон, и в случае возникновения конфликтной ситуации этот документ будет являться решающим. Договор сдачи в аренду квартиры образец вы можете найти в интернете.

Как обезопасить себя при сдаче квартиры

К сожалению, встречается много непорядочных жильцов, которые могут не только нанести ущерб вашей квартире, но и, к примеру, залить соседей. Если вы хотите сдать квартиру в аренду в Москве, можно защитить себя от подобных ситуаций:

  1. Оформить страхование гражданской ответственности. Стоимость страховки не сильно ударит по вашему бюджету, но поможет сберечь ваши нервы.
  2. Убедиться в добропорядочности арендатора. При беседе с потенциальным квартиросъемщикам, не стесняйтесь задавать вопросы, которые помогут убедиться в ответственности и добропорядочности человека. И само собой, проверяйте документы и верьте только тем данным, которые вы можете проверить.
  3. Убедиться в платежеспособности арендатора. Проверить финансовое положение человека довольно трудно, однако убедиться в отсутствии задолженностей вы можете на сайте судебных приставов. Сдача квартиры в Москве — серьезный шаг, поэтому смело просите все документы: например, выписку по кредитной истории и справку о доходах.
  4. Берите депозит. Обычно сумма депозита равна размеру ежемесячной оплаты за аренду квартиры. Но если сдается квартира элитная, депозит может быть больше. Депозит обезопасит вас в случае неуплаты со стороны жильцов или же порчи имущества. Если всё в порядке, когда жильцы выезжают из квартиры, вы возвращаете им депозит.
  5. Договоритесь об оплате коммунальных услуг. В договоре стоит прописать также порядок оплаты коммунальных услуг и форму предоставления отчетности по оплате квитанций.

Вопрос как подготовить квартиру к сдаче в аренду, и подготовится к этому самому требует больших затрат как моральных, так и материальных. Сдача квартиры в аренду через агентство – отличный вариант для тех, кто не хочет сам вникать во все тонкости. Агентство недвижимости по сдаче квартир, Москва возьмёт все на себя: поиск жильцов, составление договора. Вам придётся заплатить агентству лишь единожды, однако это обезопасит вас и сэкономит много времени и денег в будущем.

Яндекс.Метрика