02.12.2022

Ипотека дорожает, банки поднимают ставки

Несмотря на неизменную ставку Банка России в течение последних недель, большинство российских банков с 21 сентября начали поднимать ставки по ипотеке. Очевидно, что ипотечные программы дорожают с целью минимизации рисков, связанных с объявленной частичной мобилизацией. Более того, эксперты ожидают повышения ставок и в дальнейшем.

Ипотека для тех, кто подлежит мобилизации

Обеспечить свою семью жильем многие мужчины спешат именно сейчас, когда стоит вопрос о возможной мобилизации. Однако банки не спешат выдавать кредиты на жилье военнообязанным. Речь идет о создании таких условий кредитования, при которых заемщик сам выбирает отказ от услуг. Так, ипотека без первоначального взноса большинством банков не будет рассматриваться уже сейчас, а перечень требований к заемщику на льготную ипотеку стали жестче.

Мужчинам, которые могут попасть под частичную мобилизацию, предлагают условия со снижением кредитного лимита, некоторые банки просят военный билет и приписное свидетельство. Все больше предпочтение при оформлении ипотеки отдается женщинам. Ипотека для it специалистов в 2022 году тоже доступнее, так как эта категория заемщиков не попадает под частичную мобилизацию.

Какие банки уже подняли ставки

Закон о мобилизации стал причиной тому, что ипотека теперь не является наиболее доступным вариантом купить квартиру. Банки предъявляют к заемщикам все более жесткие требования, многие сталкиваются с отказом в займе. Но основной причиной непривлекательности ипотечных программ стал рост процентных ставок. Так, ипотека на вторичке и в новостройках стала дороже уже в большинстве крупных банков:

  1. «Московский кредитный банк» (МКБ). Льготная ипотека на квартиры в Москве и других городах от МКБ долгое время была одной из самых востребованных у россиян. До недавнего времени у МКБ была самая низкая ипотека на вторичное жилье и новостройки под 0,8-0,9%, а теперь ставка выросла до 10,34% и 10,59% соответственно.
  2. «Альфа-Банк». Ипотеку в «Альфа-Банк» выросла на 0,5%. Это стало неприятной, но ожидаемой новостью. Теперь купить дом в кредит можно под 11,09% и выше, а рефинансирование предлагается под 11,49%. Квартира в кредит обойдется так же.
  3. «Газпромбанк». Ипотека в Москве новостройки и на вторичку от «Газпромбанка» теперь оформляется под 10,7% и выше. Возросшая ставка сопровождается и более жесткими требованиями к заемщикам, что значительно усложняет приобретение желаемой квартиры.
  4. Банк «Зенит». Крупнейший банк, предлагающий ипотечное кредитование населению, повысил ставку до 10,35% — на новую недвижимость и до 10,65% — на квартиры вторичного рынка. Рефинансирование здесь осуществляется теперь под 9,95%. Помимо прочего, в «Зените» подорожала военная ипотека на 0,3 п.п. , семейная — на 0,1 п.п., а ипотека с господдержкой стала дороже на 0,2 п.п.
  5. «Уралсиб». С объявлением частичной мобилизации подорожала ипотека на вторичное жилье и новостройки и в банке «Уралсиб». Сейчас ипотечные программы здесь предлагаются по ставке от 12,9%. Повышение сразу на 1,5-2 п.п. является одним из самых высоких. В банке такое решение связали с ростом стоимости фондирования.

Экономисты и застройщики предупреждают о том, что на ипотеку предложения изменят и другие ведущие российские банки. Теперь купить квартиру в районе ВДНХ, да и вообще в Москве, будет если не невозможно, то гораздо сложнее. И будет ли «потолок» в подорожании ипотеки — пока неизвестно, все зависит от возможных изменений в проведении частичной мобилизации, роста доходности ОФЗ, а также решений Банка России по ключевой ставке.

Яндекс.Метрика