02.12.2022

Инвесторы выставили на продажу квартиры, приобретенные за время пандемии

В начале 2022 года инвесторы стали выставлять на продажу квартиры, приобретенные еще в начале пандемии. Они покупали инвестиционные квартиры в Москве в 2020 — начале 2021 года по приемлемым ценам, чтобы сохранить свои средства, ибо потом цены взлетели. Элитная недвижимость была приобретена на этапе застройки. Сейчас объекты ужа сданы и готовы к заселению и эксплуатации. Теперь вы можете купить квартиру в Москве, вторичное жилье недорого.

Многие риэлторы ждали, когда эти квартиры выставят на продажу с прошлой осени, однако возможность купить квартиру в Москве появилась только сейчас. Инвесторы долго ждали подходящего момента для продажи недвижимости по выгодным для них ценам, анализировали спрос, искали выгодные новостройки Москвы для инвестиций. Однако сейчас инвесторы поняли, что больший рост цен маловероятен, т.к. в определённый момент он достиг своего пика, и лучшего момента, чтобы предложить людям купить квартиру, может и не быть.

Что будет с рынком вторички в ближайшем будущем?

Опытные аналитики в сфере недвижимости считают, что цены на квартиры в ближайшем будущем могут даже начать падать. Не стоит забывать, что предложений от застройщика на рынке тоже хватает, потому инвесторы должны учитывать запросы покупателей, чтобы продать квартиру в Москве и получить максимальную выгоду для себя. Ведь порой предложения от застройщика бывают более выгодными для прямого покупателя: есть варианты даже с ремонтом. Единственный минус — дольше ждать.

Поэтому инвесторы сейчас стараются продать квартиру в Москве быстро по нормальной цене, нежели тянуть время и продать квартиры потом гораздо дешевле их стоимости без выгоды для себя. Ведь суть инвестиций — приумножить вложения, однако в ожидании большей прибыли можно упустить нужный момент. Продавая квартиры сейчас, инвесторы смогут не только сохранить средства, но и приумножить их.

Квартиры на этапе застройки

Если говорить про элитные квартиры на этапе застройки, то в основном люди хотят купить 1 ю квартиру в Москве, ведь небольшая квартира во многом удобнее. Обычно такие квартиры на рынке продаются по цене ниже, чем в инвестиционно привлекательных новостройках Москвы. Это происходило всегда, потому что:

  1. Покупка квартиры на этапе застройки априори обходится дешевле;
  2. Ставка по ипотеке на покупку такого жилья стала ниже в 2020 по программе субсидированной ипотеки;
  3. На вторичном рынке такие объекты реализуются по другим ценам, примерно на 10% дороже.

Однако если же спрос на квартиры в конкретном районе упал или же строятся новые дома, то инвесторам приходится задумываться о том как продать квартиру и выставлять стоимость, схожую с ценой от застройщика.

Также распространена практика выкупа инвестиционных квартир в Москве частными инвесторами ещё до того, как дом будет сдан. Это осуществляется по договору уступки права требования. Все равно даже в такой ситуации инвесторы стараются продать поближе к сроку сдачи дома, ведь покупатели не любят ждать и хотят заселиться буквально через пару месяцев, что вполне обосновано. А в первой половине 2021 года было совершено на 38% процентов больше сделок по переуступке прав, чем ранее в 2020.

Если вы давно задумывались о том, как инвестировать в недвижимость, то покупка строящегося жилья — отличный вариант для инвестиций. Инвесторы, покупающие небольшую коммерческую недвижимость в регионах по такой схеме, за один-два года приумножают свой капитал.

Яндекс.Метрика