02.12.2022

Инструкция к продаже квартиры в России из-за рубежа

По ряду личных причин многие россияне выехали за границу, оставив на родине движимое и недвижимое имущество. Некоторые из них не планируют возвращаться домой и хотят его продать, не пересекая границу. Продать дом или квартиру можно через доверенное лицо.

Юристы разъясняют, что нужно, чтобы продать квартиру, находясь за рубежом.

 Как выбрать доверительное лицо

Продажа коммерческой недвижимости или квартиры согласно законам РФ возможна через доверительное лицо, если владелец не может присутствовать при сделке.

В качестве доверительного лица выступает любой совершеннолетний дееспособный и правоспособный человек. Доверительное лицо, на которое возлагается продажа дома или квартиры, должно отдавать отчет своим действиям. Чаще всего таким лицом становится родственник или близкий друг. Реже обращаются к юридическим компаниям или риелторам.

Порядок оформления доверенности

Доверительное лицо получает полномочия через оформление доверенности на его имя.

Оформить доверенность находясь в пределах страны легко. Это можно сделать у нотариуса. Но как продать квартиру, находясь за границей, и оформить доверенность?

Порядок оформления доверенности, чтобы продать квартиру, зависит от законодательства страны, на территории которой находится человек. Иногда такой документ может выдать нотариус, в других случаях компетентный орган.

После, чтобы продать комнату или квартиру, такой документ необходимо легализировать. Делают это следующими способами: проставление специального штампа или легализация через консульство

Важно! Необходимо проверить есть ли между Россией и страной, в которой пребывает человек, соглашение, при котором продать землю или другое имущество можно без легализации.

Также стоит учесть, что такая доверенность позволяет продать комнату в коммунальной квартире.

Какие права имеет доверительное лицо? Различают несколько типов.

1.     Разовые — позволяют выполнить одно конкретное действие. Например, собрать пакет документов или выполнить сделку (продажа собственности).

2.     Специальные — выдаются на одно направленное действие, которое периодически повторяется.

3.     Генеральные — выдаются для выполнения всех действий от имени представляемого.

Важно! В доверенности необходимо указать все права доверенного лица. В том числе оплату налогов, подачу документов в соответствующие органы, получение необходимых выписок и справок. И самое важное — оформление и прекращение залога.

В доверенность прописывают максимально широкие возможности в банке. Ведь многие задумываются о том, можно ли продать квартиру в ипотеке. Именно фраза «продавать квартиру покупателю с ипотечным кредитом» позволяет это сделать. Перевод денег лучше осуществлять на счет непосредственного продавца, это так же необходимо прописать в доверенности.

Продать квартиру срочно можно лишь при наличии оригинала документов. Что бы передать оригинал, рекомендуют воспользоваться ускоренной почтой или передать документ через другого человека.

Продажа квартир также предполагает уведомление покупателя о доверенном лице.

Многие задумываются о том, как продать квартиру быстро и выгодно, но также стоит не забывать о проверке покупателя. Юрист должен проверить причастие покупателя к ряду судебных решений. Ведь на основании них сделка может быть оспорена. Продать дом быстро можно на таких же условиях.

Яндекс.Метрика