02.12.2022

Что случилось с рынком аренды в Москве после начала кризиса?

В связи со сложившейся в стране ситуацией и экономической обстановкой многие уезжают из Москвы либо за границу, либо в регионы. Курс рубля крайне нестабилен, потому кризис рынка недвижимости сейчас — вполне обоснованное явление. Что ждет рынок аренды жилья в ближайшее время?

Аренда жилья на долгий срок с начала 2022 года пользовалась повышенным спросом. Число предложений по долгосрочной аренде стабильно увеличивалось. Рост предложения повлиял на цены: они незначительно снизились. В связи с недавними осенними событиями аренда квартиры стала в среднем на 5% дешевле. Собственники до недавнего времени хотели выгодно продать свою недвижимость, но решили пока что подождать и сдавать жилье в аренду. Аренда квартиры в Москве – наилучший вариант на данный момент, ведь ни собственники, ни покупатели не знают, чего ждать в ближайшем будущем с ценами на покупку жилья. При этом нельзя сказать, что рынок аренды жилья в Москве сильно страдает. Да, многие решили уехать из страны, но пока что аренда жилой недвижимости — это сегмент, на который ситуация не особо повлияла.

На что обратить внимание арендаторам

Арендаторы, которых интересует долгосрочная аренда квартир без посредников, ведут себя так же, как и раньше. Увидев, что число предложений увеличилось, они выбирают лучшие для себя варианты, удобные по месторасположению и развитой инфраструктуре. Либо же предлагают докупить недостающую мебель и технику в квартиру в счет снижения платы, что предусматривает договор аренды квартиры между физическими лицами. Но это вряд ли связано с ситуацией в стране. Рынок аренды квартир в Москве — это место, где такие вещи в пределах нормы.

Единственный минус для арендаторов квартир в такой ситуации — некоторых собственников теперь не интересует длительная аренда квартир, потому что они могут решить продать квартиру практически в любой момент (в зависимости от ситуации на рынке). Из-за этого аренда квартир зачастую обходится дешевле. В принципе, многих людей вполне устроит такой вариант, ведь не всем нужно жилье именно на долгий срок.

Рынок купли-продажи и аренда

На рынке купли-продажи вторичного жилья, несмотря на обстоятельства, количество предложений тоже увеличивается. Если вы трезво оцениваете свои финансовые возможности, то приобретение квартиры даже в нынешних условиях может стать для вас выгодным вложением средств. Грамотный подход к вопросу купли-продажи и помощь опытных специалистов в этом деле – ключ к успеху.

Если же вы собственник недвижимости и все же хотите ее продать - внимательно обдумайте остальные перспективы вложения средств и примите взвешенное решение потому как:

  1. Недвижимость – один из самых стабильных активов, который не только сохраняет ваши средства
  2. Жилье может стать источником пассивного дохода – ведь аренда квартир в Москве всегда пользуется спросом.

В настоящее время, когда ситуация на рынке остается нестабильной, нельзя делать никаких точных прогнозов. Если вы давно планировали купить или продать квартиру, стоит внимательно проанализировать предложения на рынке и действовать по максимально выгодной для вас стратегии. Но стоит понимать, что сделки могут затягиваться на несколько месяцев по не зависящим от вас причинам, и рассчитывать на быстрый и легкий заработок при продаже квартиры точно не стоит. И если вы сильно сомневаетесь, то лучше пока изучить рынок аренды квартир, вместо покупки квартиры.

Яндекс.Метрика